有關健康專題的文章

作者負責網路醫療諮詢的問答整理

兒科相關新聞

醫療與衛生的相關評論文章

醫院與醫學教育的相關文章

評論網路流言與錯誤健康醫療觀念

醫學最新發展與消息

兒科專業非同步網路教學

來自網友對於本站的批評

記父親行誼

對於母親的思念

一、凡經行政院衛生署「健康資訊網站評獎活動」獲評為「優良健康資訊網站」者,並於93-94年連續獲選優良健康資訊網,得於獲獎網站首頁張貼「93-95年優良健康資訊網站標章」。  二、本標章係行政院衛生署頒予「93-95年度健康資訊網站評獎活動」獲獎網站之網路辨識標記,旨在表揚與彰顯獲獎網站優異之健康資訊內容與網站服務,並提供民眾在搜尋健康資訊時有所依循。然因健康資訊的日新月異,故衛生署無法對張貼本標章之網站所提供資訊之正確性與完整性時時刻刻負責。因此對於網站所刊載的內容,以及衍生的法律訴訟問題,概由網站經營者自行負責;而民眾對於網站內醫療、衛生保健等相關資訊,仍應與專業人員當面討論,以保障自身權益。  三、本標章之著作權屬行政院衛生署所有,主要提供「93-95年度健康資訊網站評獎活動」獲獎網站張貼於網站供民眾辨識之用,非經本署同意,任何網站不得私自下載與使用。

最新著作

回上一頁

過敏與免疫

作者:台大醫院小兒部李秉穎醫師

本問答彙編單元收集作者在網站上對於一般民眾健康知識詢問的回答

建立:1999.11.10

小孩四年前曾經注射名為cefamazin的抗生素,結果發生呼吸困難與身體發紫的過敏反應。十天前小孩服用amoxicillin的抗生素,使用三天以後突然全身出現紅疹。醫師說小孩對於所有的抗生素幾乎都有過敏反應,我們如何判定小孩對於哪一種抗生素過敏?以後如果需要使用抗生素治療的時候該怎麼辦?

藥物過敏不一定在第一次就會發作,有時候需要使用同樣的藥物一段時間,人體的過敏性免疫反應慢慢形成以後才會發作。反之,吃了某種藥物以後出現疹子,也不一定就是藥物過敏,有可能是疾病本身引起的疹子。要絕對確定是否對使用的抗生素過敏,唯一的辦法是再度使用同樣的抗生素,看是否又會發生同樣的反應。但是除非絕對必要,我們是不這麼做的。根據您對於小孩對於cefamezine反應的描述,很可能是危險的立即型過敏反應,以後必須絕對避免這種注射用抗生素。要預防再發生藥物過敏的方法,就是每次在就醫的時候,都把可能會過敏的藥物名稱都給醫師看。口服藥物引起的過敏反應大多比較輕微,皮膚的過敏反應看起來很可怕,但是很少有立即的危險。注射用藥物引起的過敏反應可能比較嚴重,所以必須特別注意這類藥物。有很多抗生素的構造類似上述兩種抗生素,如果以後有需要使用構造類似的注射用抗生素,而且沒有其他合適的取代藥物的時候,必須請醫師先注射少量,仔細觀察,並且在一旁必須備有急救設備。

本站提供的健康資訊為一般性的參考資料,生病時應該讓醫師親自診視才能得到最適當的醫療。

網站外觀改版:2003.10.01

Copyright(C) 台大醫院小兒部李秉穎醫師
上次更新:2014年05月19日
台灣健康資訊網

(TMN) Since June 09, 2002

 

No. of page hits since March 22, 2012

free counters